Здравствуйте, нахожусь на стадии банкротства, если суд признает банкротом, но долги спишут частично, что будет дальше? Исполнительный лист направят работодателю? Либо судебным приставам? И еще через 2 месяца уйду в декретный отпуск, как погашать долг, если не будет дохода только пособия? С чего я буду погашать частичный долг? Спасибо.
При частичном списании долгов в процедуре банкротства остаток задолженности взыскивается через исполнительное производство - исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, которые вправе обратить взыскание на доходы, включая пособия по беременности и родам, в пределах установленных законом ограничений. Какой именно вид задолженности составляет основную сумму долга - кредиторская, налоговая или иная? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В банкротной практике ключевым является разграничение текущих платежей и реестровых требований, поскольку именно от этого зависит, подлежит ли долг списанию полностью или частично. В делах, где суд отказывает в полном освобождении от обязательств, финансовый управляющий обязан зафиксировать основания такого отказа - и именно качество этих оснований определяет, есть ли шансы оспорить решение в апелляции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Задолженность кредиторская, но выплаты по БИР, и до 1, 5 лет это выплата на ребенка, как могут судебные приставы взыскать эту выплату? Это же выплата от гусударства? Или я не верно понимаю. На выплаты, связанные с рождением ребёнка нельзя обращать взыскание. Основание: п.п. В п. 8 С. 1 Ч. 1 Ст. 101 Закона об исполнительном производстве.
Если суд спишет ваши долги частично, то на оставшуюся (несписанную) сумму кредиторы получат исполнительные листы и направят их судебным приставам (ФССП), которые возбудят исполнительное производство. К работодателю напрямую листы уходят редко, чаще всего цепочка идет через приставов.
Поводов для паники нет: закон полностью защищает женщин в декрете, и снимать деньги с ваших детских пособий никто не имеет права.
Погашать частичный долг в декрете вы сможете исключительно на добровольной основе и только в том случае, если у вас появятся свободные средства (например, помощь родственников). Принудительно забрать детские деньги у вас никто не может.
Когда вы выйдете из декретного отпуска и возобновите трудовую деятельность, приставы смогут удерживать до 50% от вашей официальной заработной платы в счет остатка долга. При этом за вами по закону обязательно должны сохранять сумму не ниже прожиточного минимума на вас и вашего ребенка.
Какие именно типы долгов (кредиты, алименты, налоги) у вас есть?
Спасибо огромное за ответ, как я поняла, что и судебные приставы не смогут выплату по БИР, и по уходу до 1, 5лет взыскивать, эта выплата от государства, (На выплаты, связанные с рождением ребёнка нельзя обращать взыскание. Основание: п.п. В п. 8 С. 1 Ч. 1 Ст. 101 Закона об исполнительном производстве). Долг кредитный.