Банкротство физических лиц?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, меня признали банкротом 28.04.2026. Я пенсионер по инвалидности, не работаю. Сейчас я на этапе реализации имущества, у меня ничего нет, кроме единственного места жительства.. Меня интересует вопрос сколько по времени могут подключиться кредиторы ? Мой юрист к сожалению не знает. Заранее спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Кредиторы вправе заявить требования в течение 2 месяцев с даты публикации сведений о банкротстве в официальном издании. После закрытия реестра требования учитываются за реестром и удовлетворяются в последнюю очередь. Публикация о введении процедуры реализации имущества была размещена в газете "Коммерсантъ" и на Федресурсе - Вы отслеживали даты этих публикаций? На практике в делах о банкротстве граждан именно точная дата публикации на Федресурсе является отправной точкой для исчисления 2-месячного срока, и суды нередко принимают требования кредиторов как поданные в срок даже при незначительном расхождении дат - такие споры разрешаются в пользу кредитора, если финансовый управляющий не заявил возражений своевременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В процедуре реализации имущества кредиторы имеют право заявить свои требования в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании вас банкротом. Эта публикация делается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. По истечении этого срока реестр требований кредиторов закрывается. Кредиторы, пропустившие срок по уважительной причине, могут восстановить его через суд.

Что делать: 1. Уточните у вашего финансового управляющего точную дату публикации сообщения о введении реализации имущества. 2. Проверьте, включены ли все известные вам кредиторы в реестр. 3. Если срок закрытия реестра уже истёк, то новые требования заявляться не могут, за исключением случаев их восстановления судом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сафин Марат Исаевич
Отвечает юрист

В течении 2 месяцев после публикации в ЕФРСБ о признании вас банкротом.
В случае если они "не успеют" то и потом их требования до вас не дойдут.

Марат Исаевич. Юрист. Арбитражный управляющий.