-
Вопрос № 00097918
Ситуация такая, меня признали банкротом, идет реализация имущества, машину забрали, надо снять с учёта её, какие нужны документы и вообще кто должен этим заниматься? Банкрот или финансовый управляющий?
Здравствуйте. При банкротстве распоряжение и снятие с учёта автомобиля — обязанность финансового управляющего, он оформляет продажу и подаёт в ГИБДД документы. Для снятия обычно нужны: ПТС, СТС (если есть), договор купли‑продажи/протокол реализации или акт утилизации, решение/акт финансового управляющего и доверенность на представление интересов. Если вы как бывший собственник действуете сами — нужна нотариальная доверенность от управляющего. Если управляющий бездействует — жалоба в арбитражный суд и арбитражному управляющему/реструктуризационной инспекции. Обратитесь к управляющему за списком конкретных документов и сроками.
Распоряжение имуществом должника обязанность финансового управляющего, но если машина продана с торгов и машину не сняли с учета -обратитесь письменно к финансовому управляющему. Если автомобиль не снимут с учета после продажи штрафы и налоги будут приходить на Ваше имя. На сайте госуслуги через 10 календарных дней после продажи — если автомобиль продан по договору, заключённому в простой письменной форме, вы можете снять его самостоятельно, приложив копию договора.
спасибо, обращайтесь.
Здравствуйте! С учёта вы ее сможете снять только после ее реализации, так как она может не продаться. Если машину реализуют, вам должны будут предоставить соответствующие документы и с ними вы ее снимите с учета, если автомобиль не поставит на учет новый собственник.







