Продажа квартиры при реструктуризации?

Идёт процесс реструктуризации, не реализации. Собрание кредиторов будет ещё не скоро. У меня есть покупатель на квартиру и ждать не хочет. Нужно ли разрешение кредиторов или достаточно разрешения фин управляющего? Повторюсь,у меня реструктуризация,банкротиться не буду.

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 15:29

Марина добрый день! В случае реструктуризации долгов, для продажи имущества, в том числе квартиры, необходимо получить разрешение финансового управляющего. Согласно ст. 148 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, финансовый управляющий утверждает план реструктуризации долгов должника, который включает меры по погашению задолженности, в том числе через реализацию имущества. Однако, если план реструктуризации не предусматривает продажу конкретного имущества, то для его продажи потребуется согласие кредиторов на собрании кредиторов (ст. 152 Федерального закона № 127-ФЗ). Соответственно если план реструктуризации не предусматривает продажу квартиры, вам потребуется разрешение кредиторов на собрании кредиторов. Если же план реструктуризации включает продажу квартиры, достаточно разрешения финансового управляющего.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:41

С даты введения процедуры реструктуризации долгов (то есть в вашей текущей ситуации) вы можете совершать сделки с недвижимостью только с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Квартира — это как раз то имущество, на распоряжение которым нужно получать такое согласие.

Если вы продадите квартиру без согласия финансового управляющего или кредиторов, сделку признают недействительной. Покупатель потеряет и квартиру, и деньги, а вы будете обязаны вернуть всё полученное в конкурсную массу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:32

Необходимо разрешение кредиторов. Внесение изменений в план реструктуризации относится к исключительной компетенции собрания кредиторов долгов собственника квартиры. Финансовый управляющий должника вправе требовать от гражданина информацию о его деятельности по исполнению плана реструктуризации долгов гражданина, а также созывать собрание кредиторов для решения вопроса о предварительном согласовании сделок и решений гражданина в случаях, предусмотренных Федеральным законом.