Реструктуризация долгов?

Имеются кредиты в банках, ипотека и МФО, хотела сделать рефинансирование именно по мфо, но у меня имеются просрочки по ним, поэтому в связи с низким рейтингом мне в рефинансирование отказано. Предложили в "НОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕШЕНИЯ" находятся они в Самаре, сделать реструктуризацию долга, то есть через арбитражный суд (как я поняла) объединить мой весь долг считая кредиты, ипотеку и мфо в один и разделить на ежемесячный платеж на три года, при этом квартира и доля в доме и на земельный участок не трогается. Хотелось бы узнать, есть ли такой закон и может быть как вариантом выбраться из долговой ямы или же это развод какой-то?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Предложение компании «НОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕШЕНИЯ» (г. Самара) основано на реальной процедуре, предусмотренной Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Однако в вашем случае есть критические нюансы, связанные с ипотекой и микрозаймами.

Речь идет о судебной реструктуризации долгов гражданина (ст. 213.11–213.22 Закона № 127-ФЗ).

Арбитражный суд утверждает план выплаты всех ваших долгов (кредиты, МФО, ипотека) в течение 3 лет (иногда до 5 лет с согласия кредиторов).

У вас должен быть стабильный доход, позволяющий погасить весь долг за этот срок.

С момента начала процедуры перестают расти проценты и штрафы, долг фиксируется, а вы не объявляетесь банкротом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, закон такой есть — это банкротство гражданина через арбитражный суд. Там долги не “объединяют в один платёж”, а вводят план выплат (реструктуризацию) или списание, и имущество могут затронуть: ипотечную квартиру почти всегда рискуете потерять, долю/землю тоже могут продать (кроме единственного жилья без ипотеки). Фирмы часто берут большие деньги. Сначала сходите на бесплатную консультацию к независимому юристу и проверьте компанию, договор и цену.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это не реструктуризация, а обещание сделать банкротство или рефинансирование. Законного механизма объединить все долги в один без банкротства не существует. Скорее всего, это мошенники. Они возьмут с вас деньги за «услуги», а потом исчезнут. Реструктуризация долгов через арбитражный суд возможна только в рамках процедуры банкротства (ст. 213.13 Закона о банкротстве), но при этом квартира и доля не трогаются только если это единственное жильё.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Галина Степанова

А если моё единственное жильё это ипотечное, но доля 1/4 доля имеется в доме от матери, а там имеется собственник несовершеннолетний ребёнок, поэтому продать свою долю я не могу. Тогда как мне быть в данной ситуации