Заезд в отель при утере паспорта?

Добрый день. Произошла ситуация, был утерян паспорт за день до заезда в отель. Соответственно взять временную справку в удостоверение личности не было возможности. При себе есть водительское удостоверение, СНИЛС и профиль на госуслугах, ксерокопия паспорта. Но отель отказывается заселять.

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Варианты действий:

Настаивать на заселении: Объясните отелю, что водительское удостоверение является документом, удостоверяющим личность, и предоставьте ксерокопию паспорта как дополнительное подтверждение. Укажите на возможность использования профиля на Госуслугах.
Обратиться в МВД: Если отель категорически отказывается вас заселять, вам следует обратиться в территориальный орган МВД России по месту вашего пребывания с заявлением об утрате документов. На основании выданной справки об утрате паспорта вас могут заселить в отель

В судебной практике допускается подтверждение личности представителя на основании водительского удостоверения

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: отели вправе требовать паспорт, но часто идут навстречу. Сделайте так:

переговорите с менеджером, покажите водительское удостоверение, СНИЛС, профиль на Госуслугах и ксерокопию паспорта;
предложите депозит или прочие гарантии;
немедленно заявите об утере в полицию и получите справку/заявление;
оформите временное удостоверение или новый паспорт через МФЦ/Госуслуги;
при необоснованном отказе зафиксируйте письменный отказ и обращайтесь в Роспотребнадзор или службу поддержки брони.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Каким законодательством это подтверждается? Есть внесения в изменения от 1 июля 2025 года, что Возможно регистрация по госуслугам

Пискунов Михаил Николаевич
Пискунов Михаил Николаевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.09.2023 N 695, представление сведений в электронной форме с использованием мобильного приложения "Госуслуги" может приравниваться к предъявлению документов в случаях, определенных Правительством РФ. Однако, полный список таких ситуаций еще не утвержден окончательно, и для заселения в отель рекомендуется использовать бумажный паспорт. Тем не менее, наличие профиля на Госуслугах может служить дополнительным подтверждением вашей личности.