Получение снилс и госуслуг иностранцу?

У меня знакомый, гражданин норвегии, прилетает в москву на месяц как турист (одобрена туристическая е-виза). Подскажите, для получения снилса и вместе с ним подтвержденной учетной записи в госуслугах, что ему нужно? Прийти в мфц с нотариально заверенным переводом паспорта, оригиналом паспорта и все? Или нужно еще обязательно чтобы была регистрация его по месту пребывания? (Чтобы владелец жилья, где он живет, зарегистрировал его по месту пребывания)?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Регистрация по месту пребывания (временная прописка) не обязательна для получения СНИЛС, но миграционный учёт — строго обязателен, и за его отсутствие могут быть штрафы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Демьян

А что значит миграционныц учет для получения снилса? Что в этот учет входит? Имеете в виду минрационная карта, которую выдают в аэропорту по прибытию в россию? То есть прибыв в россию, получив эту карту и сделав нотариально заверенный перевод паспорта (заранее) можно пойти в мфц и получить снилс, а потом сразу подтвержденную уч запись на госуслугах, при этом если владелец жилья еще иностранца не зарегистрировал по месту временного пребывания?( первая квартира уже забронирована на 6 дней, все по договору и официально, но владелец не сможет сделать регистрацию по месту пребывания иностранца. Ее сделает владелец слелующего жилья (как раз, уложимся в срок 7 дней для подачи регистрации), но снилс нужно получить сразу по приезду (что сделать аккаунт гос услуг, симку, счет в банке и фан айди для футбола)

так это, получается, можно сделать? Большое спасибо за ответ заранее