Работа с детьми с ОВЗ?

Воспитателю в комбинированной группе, в которой присутствует ребенок с ОВЗ положен отпуск 56 дней. А сколько дней отпуска положено воспитателю, который приходит на подработку в эту группу, в связи с отсутствием основного работника?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы официально принимаетесь на замену по трудовому договору, отпуск начисляется пропорционально отработанному времени. Право на удлинённый отпуск (56 календарных дней) возникает, если в вашем трудовом договоре/должностной инструкции закреплена работа именно в комбинированной группе с ребёнком с ОВЗ; тогда такая льгота причитается пропорционально. При отсутствии таких условий положен обычный ежегодный отпуск (не менее 28 календарных дней) пропорционально. Уточните в кадровой службе и в коллективном договоре; при споре — в Роструд или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе