Могу ли я получить гражданство на детей без его согласия?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, дети рождены в Кахахстане. Сейчас проживаем в России с ВНЖ, хочу подать на гражданство РФ. Отец в Казахстане не дает добровольного согласия. В разводе с 2017 года. Могу ли я получить гражданство на детей без его согласия? Имеется заключение суда на постоянное место жительство несовершеннолетних детей.
Здравствуйте. Да — возможно. При подаче на гражданство несовершеннолетних заявление делает один из родителей; если есть решение суда о постоянном месте жительства детей с вами, согласие отца обычно не требуется. При обращении в ГУВМ/МФЦ приложите свидетельства о рождении, ваш ВНЖ, решение суда, миграционные документы детей и прочие требуемые справки. Если суд не закреплял проживание, а отец препятствует, надо обращаться в суд за разрешением или за признанием уклоняющимся.
Решение суда- «определить место жительства несовершеннолетних детей при выезде ребенка с матерью за приделы республики на постоянное место жительства». Имеет ли силу данное решение на подачу гражданства несовершеннолетних детей?
Отец детей не уклоняется от алиментов.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: