Как получить гражданство РФ несовершеннолетним детям без, если отец препятствует.?

Могу ли я получить гражданство на детей без его согласия?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, дети рождены в Кахахстане. Сейчас проживаем в России с ВНЖ, хочу подать на гражданство РФ. Отец в Казахстане не дает добровольного согласия. В разводе с 2017 года. Могу ли я получить гражданство на детей без его согласия? Имеется заключение суда на постоянное место жительство несовершеннолетних детей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — возможно. При подаче на гражданство несовершеннолетних заявление делает один из родителей; если есть решение суда о постоянном месте жительства детей с вами, согласие отца обычно не требуется. При обращении в ГУВМ/МФЦ приложите свидетельства о рождении, ваш ВНЖ, решение суда, миграционные документы детей и прочие требуемые справки. Если суд не закреплял проживание, а отец препятствует, надо обращаться в суд за разрешением или за признанием уклоняющимся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алевтина

Решение суда- «определить место жительства несовершеннолетних детей при выезде ребенка с матерью за приделы республики на постоянное место жительства». Имеет ли силу данное решение на подачу гражданства несовершеннолетних детей?
Отец детей не уклоняется от алиментов.

Алевтина

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: