Добрый день. Я проживаю на территории Российской Федерации более 5-ти лет по ВНЖ. Родители граждане РФ, высшее образование получено в РФ. Согласно указу президента - для получения гражданства я должен либо подписать контракт с МО, либо быть не годным к военной службе. Но исключением являются члены семьи участников боевых действий. И мой отец (гражданин Российской Федерации) является ветераном боевых действий в Афганистане (имеется книжка). Могу ли я получить гражданство минуя подписание контракта?
Да, вы можете получить гражданство РФ, минуя подписание контракта и без прохождения военной службы. Вы столкнулись с неверной или слишком узкой трактовкой указов в вашем миграционном центре. Требование о подписании контракта с Министерством обороны или предоставлении справки о негодности (категория «Д») касается исключительно тех иностранных граждан, которые подают на гражданство по специальному «военному» Указу Президента № 15 (для участников СВО и членов их семей).
Поскольку вы живете в России более 5 лет по ВНЖ, имеете родителей-граждан РФ и диплом российского вуза, у вас есть два других абсолютно легальных основания получить паспорт РФ в упрощенном порядке по общему закону, вообще никак не связывая себя с темой СВО или Минобороны.
Да, вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке как член семьи ветерана боевых действий, если сможете подтвердить родство с отцом и отсутствие обстоятельств, препятствующих приёму в гражданство, минуя заключения контракта
однако на практике миграционные органы делают все вплоть до прямого нарушения закона
и возможно Вам придется обжаловать их решение в порядке административного судопроизводства
рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для сопровождения
Рад был помочь если не сложно оставте отзыв