Могу ли я получить гражданство?

Планирую получать ВНЖ в России, Гражданин Казахстана. После внж вроде бы было можно сразу подать на гражданство. Понадобится ли контракт, в связи с новыми правилами или нет при подаче на гражданство

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Антон.

Получение вида на жительство дает возможность подачи заявления на российское гражданство по упрощённому порядку (Федеральный закон №62-ФЗ от 31 мая 2002 года)
По новым правилам, начиная с 2023 года, наличие трудового контракта обязательно только для определённых категорий заявителей, включая тех, кто претендует на получение гражданства по программе переселения соотечественников или обладает востребованной профессией.

Гражданину Казахстана вид на жительство позволяет подавать заявление на гражданство без обязательного трудоустройства, если выполнены остальные условия программы (например, знание русского языка, отсутствие судимости и др.).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете подать на гражданство РФ сразу после получения ВНЖ. Никаких контрактов или иных дополнительных документов не требуется. Процедура упрощенная: подача заявления возможна через 4 месяца после получения ВНЖ, рассмотрение занимает около 3 месяцев. Полностью следуйте установленным правилам и подготовьте все необходимые документы. ​​​​

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Антон

Просто меня напугал этот новый указ, конкретно ещё ничего не понятно. Сам по себе я негоден, но живём вместе с семьей