Здравствуйте. Я иностранный стоматолог, недавно окончившая университет, и недавно получила ВНЖ в России.
Подскажите, пожалуйста, какие условия необходимо выполнить для получения гражданства РФ?
Могу ли я получить гражданство после одного года официальной работы по своей специальности с уплатой страховых взносов, или мне обязательно необходимо прожить по ВНЖ пять лет?
Буду благодарна за разъяснение.
Закон позволяет вам не ждать пяти лет проживания по виду на жительство, если вы получили профессиональное образование в России и работаете по специальности. Пункт 7 части 2 статьи 16 Закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» прямо предусматривает: иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ (то есть имеющий ВНЖ) и получивший в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование по государственно аккредитованной программе (специалитет, магистратура, ординатура и др.), вправе подать заявление о приёме в гражданство без учёта требования о пятилетнем сроке проживания, если он осуществляет трудовую деятельность в РФ по соответствующей специальности в совокупности не менее одного года до дня подачи заявления по ст. 16 Закона № 138-ФЗ. Обучение по специальности «стоматология» в России – это аккредитованная программа специалитета, поэтому при соблюдении условий вы можете претендовать на гражданство уже после одного года официальной работы.
Решающее значение имеет, где получен диплом:
Диплом российского вуза (аккредитованная программа, очная или иная форма – для п. 7 Ч. 2 Ст. 16 Форма обучения не ограничена, в отличие от «красного диплома» по п. 6): После 1 года работы стоматологом подаёте заявление в упрощённом порядке, пятилетний срок не нужен. Вам всё равно потребуются ВНЖ (постоянное проживание), достижение 18 лет, дееспособность, принесение Присяги и отсутствие оснований для отклонения заявления по ст. 16 Закона № 138-ФЗ, ст. 15 Закона № 138-ФЗ, ст. 18 Закона № 138-ФЗ.
Диплом иностранного вуза: п. 7 Ч. 2 Ст. 16 На вас не распространяется (требуется образование, полученное именно в российских организациях). В этом случае действует общий порядок – пять лет постоянного проживания в РФ со дня получения ВНЖ, владение русским языком, знание истории России и основ законодательства, если вы не относитесь к иной льготной категории (например, брак с гражданином РФ при наличии общего ребёнка, ребёнок – гражданин РФ и т.д.) по ст. 15 Закона № 138-ФЗ и ст. 16 Закона № 138-ФЗ.
Уплата страховых взносов сама по себе не названа законом отдельным условием: ключевой критерий – официальное осуществление трудовой деятельности по соответствующей специальности (как правило, по трудовому договору), а уплата взносов служит её подтверждением.
Да, вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке после одного года официальной трудовой деятельности по специальности «врач-стоматолог» с уплатой страховых взносов. Ждать пять лет по ВНЖ в данном случае не требуется. Согласно действующему законодательству, право на такой ускоренный прием имеют квалифицированные специалисты, чья профессия включена в специальный перечень утвержденных Минтрудом РФ профессий. Должность врача-стоматолога входит в этот перечень.
Основные условия для подачи заявления: Наличие действующего вида на жительство в России. Официальное трудоустройство по полученной специальности (врач-стоматолог) в течение не менее чем одного года до дня обращения с заявлением.Уплата работодателем всех необходимых страховых взносов в Социальный фонд России за этот период. Наличие документа об образовании, признанного в РФ (или полученного в соответствии с требованиями законодательства), а также прохождение процедуры допуска к медицинской деятельности в России (аккредитация специалиста).
Правовые основания регулируются Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Нужно официально работать по специальности (врачом-стоматологом) в государственной или муниципальной медицинской организации не менее одного года до дня обращения с заявлением. При этом работодатель должен регулярно отчислять за вас страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Работа должна быть по трудовому договору.
Стаж и факт уплаты взносов нужно подтвердить документами: трудовой книжкой, справками от работодателя, выпиской из ПФР.
Здравствуйте. Если вы окончили российский вуз и работаете стоматологом в России не менее года, у вас может быть право подать заявление без пятилетнего проживания по ВНЖ — при соблюдении остальных требований закона. Если образование получено за пределами России, одного года работы недостаточно: обычно требуется пять лет проживания по ВНЖ. Важны документы об образовании, ВНЖ, стаже и официальной работе.