Гражданство рф?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,могу ли я получить гражданство РФ по матери,которая родилась в рсфср в Алтайском крае город Бийск,но проживала в узбекистане,умерла в 1990 году,у меня на руках есть ее свидетельство о рождении и свидетельство о смерти.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Да, у вас есть потенциальное основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Рассмотрим ситуацию подробно.

Правовые основание рождение на территории РСФСР

Ваш ключевой документ — свидетельство о рождении матери, подтверждающее, что она родилась на территории РСФСР (ныне РФ). Это прямое основание, указанное в п. «А» ч. 2 Ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ.

Важный нюанс: Закон говорит не просто о рождении, а о том, что заявитель (вы) имели гражданство СССР и родились на территории РСФСР. Поскольку вы родились, скорее всего, после распада СССР, это основание применяется к вам через мать. Факт ее смерти не является препятствием, так как вы подтверждаете свое происхождение от нее.

Алгоритм действий и необходимые документы:

1. Подтверждение основания

• Основной документ: Оригинал и нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении вашей матери, где местом рождения указан г. Бийск, Алтайский край (РСФСР).

• Ваш документ: Ваше свидетельство о рождении, где в графе «Мать» указаны ее данные. Это докажет вашу родственную связь.

• Свидетельство о смерти — понадобится как фактологический документ.

2. Подтверждение проживания матери в РСФСР (желательно, но не всегда обязательно)

Хотя главное — факт рождения, некоторые территориальные подразделения МВД (ГУВМ) могут запросить доказательства того, что мать проживала на территории РСФСР. Это может быть:

• Выписка из домовой книги.

• Военный билет, трудовая книжка с отметками.

• Справка из архива.

• Свидетельство о браке (если заключался в РСФСР).

• Справка с места учебы или работы.

Если таких документов нет, нужно делать запросы в архивные учреждения Бийска или Алтайского края. Начните этот процесс параллельно.

3. Сбор остального пакета документов

Вам потребуется стандартный для упрощенного приема пакет, включающий:

1. Заявление по установленной форме (2 экземпляра).

2. Ваш национальный паспорт с нотариальным переводом.

3. Вид на жительство (ВНЖ) в РФ либо разрешение на временное проживание (РВП). Это обязательное условие. Вы должны легально проживать на территории России. Получить РВП/ВНЖ вы можете на этом же основании (как лицо, родившееся на территории РСФСР).

4. Документ, подтверждающий законный источник дохода (справка 2-НДФЛ, налоговые декларации и т.д.).

5. Отказ от имеющегося гражданства (если между РФ и Узбекистаном нет международного договора, позволяющего двойное гражданство). Это делается путем подачи заявления в посольство/консульство Узбекистана.

6. Квитанция об уплате госпошлины (3500 руб.).

7. Фотографии.

Альтернативный путь: Носитель русского языка (НРЯ)

Учитывая, что ваша мать — уроженка России, вы, вероятно, владеете русским языком и имеете русские культурные связи. Вы можете пройти Комиссию по признанию носителем русского языка. Это отдельная упрощенная процедура, после которой вы получаете ВНЖ и гражданство без соблюдения условия о 5 годах проживания по ВНЖ.

Что необходимо сделать:

1. Начните с поиска документов о проживании матери в архивах Бийска/Алтайского края.

2. Подайте документы на РВП на основании свидетельства о рождении матери. Это ваш первый шаг для легализации в РФ.

3. Одновременно соберите максимально полный пакет документов, подтверждающих жизнь матери в РСФСР.

4. Обратитесь в территориальный орган ГУВМ МВД России по месту вашего будущего проживания для детальной консультации по вашему конкретному случаю. Или в Консульский отдел Посольства РФ в Узбекистане, если вы находитесь там.

5. Рассмотрите вариант с программой Носителя русского языка как более быстрый, если вы соответствуете критериям.

Вывод:

• У вас есть прочное законное основание для получения гражданства РФ.

• Главная задача — подтвердить родство (ваше свидетельство о рождении) и факт рождения матери в РСФСР (ее свидетельство).

• Необходимый этап

.— сначала получить РВП/ВНЖ в РФ на этом же основании.

При необходимости обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации, составлении документов на платной основе.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте, гражданство дают «по родителю» только когда этот родитель был именно гражданином России. В 1990 году РФ ещё не существовало, мама оставалась гражданкой СССР и умерла до введения российского гражданства. Поэтому воспользоваться ею как основанием нельзя. Паспорт всё-таки достижим: приезжаете в Россию, берёте вид на жительство, живёте пять лет (или меньше по льготным пунктам), после чего подаёте заявление по общему порядку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе