Думаю получить гражданство Азербайджана. Отец был гражданином Азербайджана на момент моего рождения в 98. На данный момент имеет только гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство Азербайджана?
Добрый день, Сергей!
Нет, вы не можете получить гражданство Азербайджана автоматически по происхождению, если отец утратил азербайджанское гражданство к моменту вашего рождения или не имел двойного гражданства.
Азербайджан не признает двойное гражданство, а приобретение статуса возможно только через натурализацию после 7 лет проживания или особые заслуги.
Правила передачи гражданства Азербайджана
Условие отца Гражданство ребенка Основание
Гражданин АР на момент рождения Автоматически да Закон "О гражданстве АР" ст. 9
Утратил до рождения Нет Родитель без статуса АР
Двойное гражданство Возможно Утратило силу в 1998 г.
Ваша ситуация (1998 год)
- Отец имел гражданство АР на момент рождения
- К 1998 году — только РФ (вы пишете)
- Нужно доказательство статуса отца В 1998 г.
Что делать
1. Запросить документы отца
Посольство Азербайджана в РФ:
1. Архивное свидетельство о рождении отца
2. Справка о гражданстве отца в 1998 г.
3. Документы о выходе из гражданства АР
Срок: 1–3 месяца
2. Если отец НЕ имел гражданство АР в 1998
Варианты получения:
- 7 лет ВНЖ в Азербайджане
- Инвестиции от $100 000
- Брак с гражданином АР (3 года)
- Выдающиеся заслуги
Документы для проверки (Посольство Баку)
1. Ваше свидетельство о рождении
2. Паспорт РФ
3. Документы отца о гражданстве 1998 г.
4. Справка об отсутствии гражданства АР
5. Нотариальное согласие на получение
Статус отца в 1998 году решающий.
Если он имел только РФ — гражданство АР недоступно по крови.
Запросите архив в Посольстве Азербайджана (Москва) — 30 дней на проверку.
Звонок в Посольство + документы отца. Без подтверждения статуса 1998 г. — Натурализация 7 лет.
На момент моего рождения у него было гражданство Азербайджана. Но он не был списан в свидетельстве о рождении