Как получить зарплату?

Здравствуйте. Работала неофициально на ИП.
Последний рабочий день был 05.09.25. 20.09.2025 должен был быть расчет за август.
Работодатель не выплатил денежные средства и прямо говорит о том что и не собирается.
Факт трудовых отношений доказать труда не составит: рабочие переписки, отчеты, документация и достаточное количество людей, кто может подтвердить что я работала на этого человека.
Как поступить в такой ситуации и получить свои деньги?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Анна. Составьте претензию на имя ИП. Отправьте претензию заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните почтовую квитанцию и уведомление о вручении. Это будет доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирным путем. Если претензия не даст результата, обращайтесь в суд. Вам нужно будет составить исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.
Анна
Ольга Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, беззатратный метод - подать заявление в прокуратуру, затратный - обратиться в суд. Через прокурора сможете получить только зарплату, а через суд еще и компенсацию

Анна
Благодарю вас, Дмитрий Григорьевич, за вашу поддержку и советы!
Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Оставьте отзыв, если не трудно

Марванд Даниел Павлович
Отвечает адвокат

Написать заявление в Следственный комитет. Не выплата заработной платы

Анна
Спасибо, Даниел Павлович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.