Здравствуйте! Моей моему другу предложили “хорошее предложение” об устройстве на должность директора(фиктивно) в сеть ресторанов за плату 30 тысяч в месяц в Москве . Работать не нужно, только приезжать на подпись документов, якобы у генерального большая зарплата и нужно больше людей в штат, чтобы её дробить. Можно ли ему как-то себя обезопасить в случае чего и какие есть риски в данной ситуации?
Здравствуйте. Риск велик: уголовная ответственность (уклонение от налогов, легализация доходов), административные штрафы, арест средств, проверка и иски к номинальному директору. Для защиты: лучше отказаться. Если всё же согласен — только с юристом: требуйте официальный трудовой договор, реальную должностную инструкцию, выплату через банк с налоговыми отчислениями, письменные гарантии/индемнити от владельцев, нотариальную доверенность с чёткими пределами и проверку компании на наличие дел/арестов. Но полную безопасность обеспечить сложно — избегайте «фигурирования» в подобных схемах.
За эти 30, можно уехать не менее чем на года 3, с миллионными долгами, которые придется выплачивать по гроб жизни.