Соседи возмущаются на мою собаку.?

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме. Недавно завела собаку крупной породы (помесь лабрадора и алабая. Девочка). Собака у меня добродушная, не агрессивная. Гуляем только на поводке с намордником. Сегодня, когда ко мне приходила в гости мама, сказала, что пересеклась с одной из моих соседок. Соседка вощмущалась, почему я завела такую большую собаку? Мол, неизвестно, что от неё можно ожидать. С её слов, не только она одна недрвольна. К слову, когда собака одна остаётся дома, она не лает и не скулит. Она обычно спит, ест, грызёт игрушки. У неё в компании ещё кошка, так что ей не скучно. Санитарные нормы по МКД не нарушаем. Как мне себя обезопасить, если они захотят на меня оставить жалобу/заявление? Как мне сделать так, чтоб я смогла доказать, что моя собака не представляет неудобства или угрозы?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Всегда соблюдайте правила выгула (намордник, ошейник, пакетик) и ни о чем не беспокойтесь. Во дворах много камер, в случае конфликтных ситуаций предложите соседям посмотреть камеры и убедиться в том, что собака всегда в наморднике и на поводке

Отвечает юрист

Здравствуйте, не переживайте, это вашим соседям нужно доказать, что вы нарушаете нормы. Если хотите, дам вам подробную информацию

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.