Здравствуйте!
У меня брат СВО
Перед тем как идти на СВО он до этого расписался с женой у них общий ребенок
Но они два года не жили вместе
А тут он собрался на СВО и решил с ней зарегистрировать брак
Но она жила с другим мужчиной и по всей день живет
То есть он знал что она с другим живет но ему нужен был штамп что ребенка записать на себя брату
Он погиб И сейчас можно доказать что брак был фиктивный так как когда он ушел она не ждала его и жила другим мужчиной
Что бы выплаты раздели на мать и на ее сына а жена не чего не получила
Признание брака фиктивным возможно только в судебном порядке, однако факт раздельного проживания и наличие иных отношений у супруги сам по себе не является основанием для признания брака недействительным по российскому семейному законодательству. Вдова погибшего участника имеет законное право на выплаты как супруга, и оспорить это крайне сложно без доказательства отсутствия цели создания семьи именно у обоих супругов в момент регистрации. Типичная ошибка в подобных делах - попытка доказать фиктивность брака через поведение супруги после регистрации, тогда как суд оценивает умысел сторон исключительно на момент заключения брака. В 9 из 10 случаев такие иски остаются без удовлетворения именно по причине неправильно выбранного предмета доказывания, а пропуск сроков на оспаривание дополнительно лишает права на судебную защиту. Имелись ли письменные или иные фиксированные доказательства того, что брат прямо указывал на цель регистрации брака исключительно для записи ребенка, а не для создания семьи? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если брак объективно фиктивный, его можно попытаться оспорить в суде. Это сложный, но возможный процесс. Основанием может служить то, что брак был заключён без цели создания семьи (статья 27 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте, да, вам нужно обратиться в суд. Уже есть положительная практика по данному вопросу, главное правильно составить иск.
Доброго времени!
В вашем случае, шансы есть, признать заключение брака фиктивным,