Добрый день. Вопрос у меня такой, живем с мужем и двумя детьми в квартире, квартира муниципальная. В этой муниципальной квартире прописано 7 человек, т.е., его мама, ее 2 сына (один из них мой муж) наш общий ребенок, ни я ни мой второй ребенок не прописан в этой квартире. С не давних пор стала жить его мама и наводить свои порядки, начала выгонять меня из квартиры говорить что я никто там а она хозяйка, ответ ей последовал что она в этой квартире тоже ни кто, так как ответственным квартиросъемщиком является брат мужа, по причине того что бабушка умерла и он взял на себя ответственность. За квартиру платит только мой муж, его мама которая кричит что она хозяйка ни копейки не заплатила ни за воду, ни за свет который она с утра до вечера гоняет. Подскажите как мне ее осадить чтоб поняла раз и навсегда? Очень переживаю за старшего ребенка который не прописан в этой квартире, может она что то сделать. Хотелось бы понимать как быть.
Здравствуйте! Юридически мама мужа — такой же наниматель, как и другие прописанные. Хозяйкой не является. Если ответственный квартиросъёмщик — брат мужа, то все решения принимаются с ним. Она не может вас выселить. Вы как супруга имеете право проживать с мужем, даже без прописки, если вселены с согласия нанимателя. Ваш ребёнок (общий с мужем) тоже имеет право проживать с вами. Чтобы её осадить, нужно, чтобы ответственный квартиросъёмщик (брат) письменно подтвердил ваше право проживания и предупредил маму, что она не вправе вас выгонять. Если она продолжит, можно вызвать полицию по факту самоуправства. Задолженность по коммуналке — её доля должна взыскиваться через суд, но это отдельная история. Главное — не давайте ей запугать себя. Если она применяет физическую силу или угрозы — сразу полиция.
А как быть она всем жалуется кому не лень что ей плохо живется, и говорит что живет как не в семье, а я не считаю ее семьей, а что она и муж пытаются мне донести обратное.