Заведующая в детском саду постоянно соединяет две группы в одну . Я не хочу работать с таким количеством детей и брать на себя ответственность за другие группы . Как я могу от этого отказаться?
Вы имеете полное законное право отказаться от работы соединенными группами, так как принудительное увеличение объема работы без вашего письменного согласия грубо нарушает Трудовой кодекс РФ. Согласно ст. 60 И ст. 60.2 ТК РФ, работодатель не может требовать выполнения обязанностей, не предусмотренных вашим трудовым договором, или расширения зоны обслуживания без вашего официального одобрения.
Любое увеличение объема работы (включая обслуживание чужой группы) допускается исключительно с письменного согласия работника и за дополнительную оплату. Если вы не подписывали согласие на совмещение или расширение зоны обслуживания, действия заведующей незаконны.
В СанПиН четко прописаны нормы площади на одного ребенка в игровой комнате (не менее 2 кв. М для детей от 3 до 7 лет и не менее 2, 5 кв. М для детей до 3 лет). Соединение двух групп в одном помещении практически всегда нарушает эти требования.
По закону вы не обязаны брать на себя дополнительную нагрузку без оформления. Если заведующая хочет, чтобы вы работали с двумя группами, она обязана сделать это официально: заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору и прописать в нём объём дополнительной работы и доплату. Без вашего письменного согласия и соответствующего документа она не имеет права в одностороннем порядке перекладывать на вас обязанности по второй группе. В противном случае такой приказ можно оспорить
Да, вы имеете полное право отказаться от совмещения групп, если это увеличивает вашу нагрузку сверх той, что прописана в трудовом договоре. Заставить вас работать с чужой группой без вашего письменного согласия руководство не имеет права — это считается принудительным трудом, который прямо запрещен законом (Статья 4 Трудового кодекса РФ). Ваша главная обязанность — отвечать за детей своей группы в соответствии со штатным расписанием и должностной инструкцией.
Здравствуйте. Если объединение групп увеличивает объём вашей работы и не предусмотрено трудовым договором, вы вправе письменно отказаться: ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать неоговорённую работу. Дополнительная работа возможна только с письменного согласия и за доплату (ст. 60.2). Изменение условий договора требует письменного соглашения (ст. 72). Подайте заведующей заявление и сохраните копию.
Здравствуйте, есть ли документ, в котором я могу дать отказ от работы в совмещённой группе?