Здравствуйте!
Нахожусь на 6-7 неделе беременности , служу в армии, гинеколог перевел на «легкий труд»
По ТК РФ, положен не полный рабочий день и отсутствие сверхурочной работы , в том числе выходные дни!
Начальник привлекает в выходные на полный рабочий день , говоря , что ТК РФ для военнослужащих не работает!
Подскажите как быть в данной ситуации ? Кто прав ?
В соответствие ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.
Согласно ст.349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
Для решения Вашего вопроса необходимо знать Вашу должность и основания трудоустройства и осуществления рабочих обязанностей в настоящее время.
Здравствуйте. Хотя ТК РФ к военнослужащим применяется не в полном объёме, медицинские запреты при беременности обязаны соблюдаться. Что сделать:
Получите от гинеколога письменное мед. заключение и направление на лёгкий труд.
Потребуйте приказ/распоряжение командира о переводе в лёгкие условия и письменный ответ при отказе.
Не выполняйте явно вредных для беременности распоряжений; фиксируйте приказы, переписку, свидетелей.
Обратитесь к военному юристу/адвокату; при незаконном давлении — жалоба вышестоящему командиру и в военную прокуратуру.
Свяжитесь с уполномоченным по правам человека при Минобороны.