Доброе утро. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я являюсь военнослужащей женского пола имеющей троих и более детей,с возрастом самого маленького 2 года. Имеют ли право меня выводить на смену на общих основания с дополнительными сменами,нарядами и другим привлечением сверхурочно?
Военнослужащие женского пола, имеющие 3 и более детей, а также ребёнка до 3 лет, освобождены от привлечения к сверхурочной службе, дополнительным нарядам и дежурствам без их письменного согласия. Ваш непосредственный командир осведомлён о наличии у Вас троих детей и возрасте младшего? Практика военных судов по данной категории споров показывает: командование нередко ссылается на служебную необходимость как основание для обхода ограничений, однако данный аргумент признаётся несостоятельным при наличии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих статус матери. Решающим доказательством в подавляющем большинстве подобных дел становится именно своевременно поданный рапорт с приложением свидетельств о рождении детей, зафиксированный в журнале входящей корреспонденции воинской части. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доброе!
Поскольку вашему младшему ребёнку 2 года, привлекать вас к сверхурочной работе, ночным сменам, выходным и нерабочим праздничным дням можно только с вашего письменного согласия