Национальная гвардия и служащий в ней имеет ли статус военнослужащего?

Подскажите пожалуйста военнослужащие проходящие службу в войсках Национальной гвардии, имеют статус военнослужащих или нет? И какой нормой права закрепляется статус военнослужащего, либо его отсутствие? Заранее благодарю.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

добрый день. Вопрос задан не корректно. Если Вы проходите службу по контракту (как ранее во внутренних войсках) - то тогда имеете статус военнослужащего. Если Вы во вневедомственной охране (раньше милиция) - то статус военнослужащего Вы не имеете

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Именно на военнослужащих войск Росгвардии распространяется статус военнослужащего, закрепленный в Федеральном законе "О Статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Савенков Андрей Владимирович
Отвечает юрист
все зависит от занимаемой должности в Росгвардии, есть статус военнослужащих, есть статус сотрудника имеющего звания полиции вообщем все в законе о войсках национальной гвардии (226-ФЗ)
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы сами указали, что они военнослужащие (если же вопрос задан некорректно - исходите из подписанных сотрудником документов - контракта).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки