Перевод в другую часть контрактнику без срочки?

Вместо срочки подписал контракт на 2 года, год уже отслужил, появилось желание перевестись в другую часть, но мне офицеры говорят, что так как я сейчас на «срочки» меня никто не переведет. На сколько они правы и есть ли возможность перевестись?
P.s. Служу в войсках национальной гвардии

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подписав двухлетний контракт, вы стали военнослужащим по контракту, к «срочникам» уже не относитесь (ст. 13 ФЗ-226 «О войсках Нацгвардии», ст. 38 ФЗ-53). Перевод возможен только:

при наличии вакантной должности по вашему ВУС;
с согласия обоих командиров и главного управления Росгвардии (Приказ Директора Росгвардии № 410 от 12.07.2018, гл. VI).
Порядок: рапорт через командира части → окружное управление → кадровое управление Росгвардии. Без их одобрения перевод невозможен, кроме экстренных семейных/здоровья (ст. 15-17 Положения о службе). Поэтому офицеры правы лишь частично: шанс есть, но решает вышестоящий штаб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!