ВВК и перевод в другую часть без согласия мобилизованного ожидающего решения ВВК?

Что делать военнослужащему мобилизованному ожидающему решения ВВК по категории годности В, если не отдают решение ВВК на руки и переводят в другую часть без согласия бойца? Возможно ли остаться в своей части для дальнейшего ожидания ВВК а так же если решение по ВВК будет не утвержденно, какие дальнейшие действия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите копию акта ВВК письменно через канцелярию части; без ответа – жалоба в военную прокуратуру. Пока комиссия не утверждена округом, вас могут перевести, но мед-решение действует во всех частях. Если ВВК оставит категорию «В», пишите рапорт об увольнении по здоровью; командир обязан издать приказ. Если округ вернёт акт «на дообследование» – пройдёте повторную комиссию и ждёте нового решения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! А если боец не согласен на перевод что делать в этом случае?