Как получить денежное довольствие? И не оставаться на службе сверхурочно?

Муж военнослужащий офицер. С сентября 2025 года в его роте поменялся ротный и командир. С этого момента муж ходит на боевые дежурства через сутки. В положенный отсыпной приходит со службы вместо 11-12 дня в полночь. Так как постоянно есть какие-то задачи, которые ротный и командир требуют выполнять. При этом выходные отсутствуют. Переработка не оплачивается. Так же ротный и командир постоянно требуют, чтобы муж ездил на личном транспорте на дальние позиции, которые от части находятся в 70-200 км. Ежемесячно требуют сдавать в роту от 3000 до 10000₽ с денежного довольствия. Так же с сентября мужу не доплачивается довольствие за фп и боевые дежурства. При оформлении компенсации за поднаем, отвечающий за это командир игнорирует мужа и не дает ответа, когда нас признают нуждающимися и передадут документы дальше для оформления поднаема. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В данной ситуации усматриваются нарушение прав военнослужащего, а что касается сбора денег, это может являться составом уголовного преступления. Увольнение с военной службы предусмотрено ст.51 Федерального закона 105-ФЗ, либо по окончании срока контракта по военной службе, либо по состоянию здоровья.

Екатерина

Стоит ли в этой ситуации обращаться в военную прокуратуру? Действительно ли они будут разбираться или замнут это дело?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Основания имеются и в случае подачи заявления в военную прокуратуру, прокуратура должна проверить факты и внести меры прокурорского реагирования, при наличии признаков преступления, материалы передаются в воено-следственное управление для расследования. Стоит ли обращаться или нет, все зависит от ситуации и готовности идти на конфликт с командиром для защиты своих прав. К сожалению, армия, это закрытая структура и сказать как могут развиваться события невозможно. Командиру явно не понравится такое и он захочет избавиться от него. Хорошо бы было, если бы его другие офицеры поддержали в части, тогда уже другой расклад. Военная прокуратура не всегда на местах должным образом реагирует. Так как не хотят входить в конфликт с командирами.