Субаренда?

Заключен договор аренды в 2014 году до 2022 года в 2016 передан в субаренду до 2019 года. Действует ли на данный момент субаренда, пролонгируется ли она в данном случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: субаренда прекратилась по истечении срока (2019), если нет письменного продления. Кроме того субаренда не может действовать дольше основного договора — он истёк в 2022. Возможна пролонгация лишь при наличии условия о продлении в субарендном договоре или если стороны фактически продолжали отношения с согласия арендодателя (платили и никто не возражал) — тогда возникла новая фактическая аренда. Проверьте текст договоров, допсоглашения, платежи и согласие арендодателя; при споре проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте Виктор! Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, какие условия в договоре: 1) допускается ли субаренда в принципе, 2) какие условия продления аренды, 3) плюс важен момент, продолжается ли на данный момент оплата аренды и принимает ли её арендодатель
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, субаренда считается пролонгированной на тех же условиях, если отношения сторон арендатор-субарендатор продолжаются. Субаренда не может превышать срок аренды. Аренда длится?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Без документов консультация невозможна. Два договора надо смотреть - аренды и субаренды. Условия в них.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна