Согласие залогодержателя?

Нежилое здание в собственности, в ипотеке. Заключен договор аренды, предоставлено согласие залогодержателя на передачу в аренду. Сейчас необходимо заключить договор субаренды, необходимо ли опять брать согласие залогодержателя. В договоре аренды указано, что в случае субаренды арендатор не уведомляется, в договоре ипотеки про уведомление в каком-либо случае вообще не сказано. Потребует ли его Росреестр?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для заключения договора субаренды получать отдельное согласие банка не нужно. Если в вашем договоре ипотеки нет требования о таком согласии, а закон разрешает сдавать имущество в пользование без него, то для регистрации субаренды Росреестр запросит только письменное согласие собственника (арендодателя), а согласие банка не потребуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.