Как снять помещение физ.лицу?

(3 ответа)

Добрый день! Ситуация следующая: К примеру, я молодой специалист "Логопед". Хочу арендовать помещение под частную практику. Нахожу то самое помещение и сталкиваюсь со следующей проблемой - арендодатель заключает договор только при наличии ИП. Но так как ИП я пока не оформил, он (арендодатель) предложил заключить договор как с физлицом. И тут появилось несколько вопросов. 1. Чем отличается договор с физлицом от договора с ИП? 2. Обязательно ли открывать ИП для того чтобы открыть свой кабинет? Или возможно есть альтернатива в виде - " Самозанятый"? 3. Само понятие "физлицо" при аренде помещения под подобную деятельность требует и регистрации в каких-либо органах? 4. Оплату просят на расчетный счет. Как это меня обременяет, если у меня нет ни ИП, ни самозанятости? Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Лучше зарегистрироваться самозанятым, не пойдет дело, проще написать заявление о прекращении деятельности, чем мучится с ИП. Договор с физ л и ИП, конечно отличаются. Оплату на р/с вы можете и как физ лицо провести по реквизитам счета арендодателя. Рекомендую, перед подписанием договора аренды все же дать юристу возможность его изучить, поскольку могут возникнуть различного рода нюансы, проблемы при аренде, на которые вы, не зная всех тонкостей права, не обратите внимания.
Сафронов Ярослав Валерьевич
Сафронов Ярослав Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день! Если вы как логопед будете самостоятельно оказывать услуги населению без привлечения сотрудников то можете оформить самозанятость как физлицо или зарегистрировать ИП на нпд - самозанятость. Статус ИП позволит вам открыть расчетный счет и с него совершать платежи и получать оплату, однако стоит знать, что обслуживание счета плантое. В первое время вы можете стать самозанятым физлицом и заключить договор аренды. Регистрация договора аренды требуется в МФЦ при длительности аренды более 11 месяцев, в остальных случаях регистрировать не нужно. Оплатить на расчетный счет вы можете и с дебетовой карты, достаточно ввести реквизиты платежа. Договор физлица с ИП не чем не отличается, если система налогобложения НПД Отличие может быть если будете применять ОСНО или УСН 15%, тогда затраты на аренду сможете учесть при расчете налога. Но нужно считать выгоду каждого режима.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте никак вас это не обременит, налоговая может проверить и выписать штраф, можете оформить себя как самозанятый. Удачи
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве