Как сохранить за собой право пользования арендуемым нежилым помещением на 18 месяцев?

Какую формулировку использовать в бессрочном договоре аренды, чтобы закрепить за собой право пользоваться помещением не менее чем на 18 месяцев? После готовы расторгнуть во внесудебном порядке, однако если договор расторгнут раньше, мы понесем значительные убытки

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В бессрочном договоре аренды включите условие о минимальном сроке действия: «Каждая из сторон вправе отказаться от договора не ранее истечения 18 месяцев с даты его заключения, направив письменное уведомление за 3 месяца». Дополнительно предусмотрите ответственность арендодателя за досрочное расторжение - штраф или возмещение убытков в заранее согласованном размере, что обеспечит Вашу финансовую защиту. Данная конструкция полностью соответствует принципу свободы договора и судебной практике по бессрочной аренде. Практика ведения подобных дел показывает, что арендодатели при досрочном расторжении нередко оспаривают размер убытков арендатора, ссылаясь на их недоказанность, - и в большинстве споров именно заранее согласованная неустойка, прямо закреплённая в тексте договора, становится ключевым инструментом взыскания без необходимости доказывать каждую статью потерь. Предусмотрены ли в Вашем договоре условия о порядке одностороннего отказа арендодателя и механизм расчёта убытков на случай досрочного расторжения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анжелика
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист
Анжелика, если Вам нужно гарантированно пользоваться помещением 18 месяцев, бессрочный договор — не лучший вариант. По п. 2 Ст. 610 ГК РФ арендодатель вправе отказаться от бессрочной аренды без объяснения причин, а полностью исключить это право договором нельзя. Надёжнее заключить договор на 18 месяцев, а затем предусмотреть его продолжение на неопределённый срок с внесудебным отказом по уведомлению. Для аренды нежилого помещения на такой срок потребуется государственная регистрация. Если принципиально нужен бессрочный договор, можно установить для арендодателя срок предупреждения об отказе 18 месяцев. Но тогда этот срок будет действовать и после первых 18 месяцев. Поэтому конструкцию договора лучше менять целиком, а не добавлять запрет на досрочное расторжение.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Анжелика
Благодарю вас, Лилия Рустамовна, за квалифицированную поддержку!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы гарантированно защитить свои вложения и закрепить право пользования помещением на первые 18 месяцев в бессрочном договоре, вам нужно ограничить право арендодателя на односторонний отказ от договора в течение этого периода.

По закону (ст. 610 ГК РФ) любая сторона бессрочного договора может выйти из него, предупредив другую сторону за 3 месяца. Однако эту норму можно изменить формулировками в тексте соглашения.

Юридически договор, который нельзя расторгнуть в первые 18 месяцев, суды часто трактуют не как «чисто бессрочный», а как срочный (на 18 месяцев) с переходом в бессрочный.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анжелика
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы гарантированно сохранить за собой право аренды на 18 месяцев в бессрочном договоре (договоре, заключенном на неопределенный срок), вам нужно юридически ограничить право арендодателя на односторонний отказ от договора в этот период. По закону (ст. 610 ГК РФ) бессрочный договор любая сторона может расторгнуть, предупредив другую за 3 месяца. Чтобы защитить себя от убытков, это правило необходимо изменить в тексте соглашения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В бессрочном договоре аренды нельзя полностью запретить отказ, но можно увеличить срок предупреждения арендодателя до 18 месяцев. Это гарантирует вам пользование помещением не менее 18 месяцев.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анжелика
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!