Как правильно составить договор купли-продажи?

Добрый день! Вопрос по наследству и налогам подскажите пожалуйста. Я вступила в права наследования дома и земли в 2018г. после деда 1/6 доли, в мае 2023 после бабушки 1/3 доли (дата смерти бабушки 18.10.2022г.), в мае 2024г. я выкупила 1/6 доли у брата по договору купли продажи, сделка оформлялась у нотариуса с согласия мужа. Свидетельства по вступление в наследство получено. Хочу продать дом после 18.10.2025г. Как правильно составить договор купли-продажи, чтобы отдельно выделить наследственную долю и долю выкупленную у брата (доля, выкупленная обрата оформлялась договором купли продажи, согласие мужа на покупку оформлено у нотариуса)? Как будет исчислен налог с дохода в данном случае?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы составляете договор таким образом, как прописаны доли в ЕГРН на текущий день. Если Ваши доли были объединены в одну (после нескольких действий), то в ДКП - одна эта доля и фигурирует, документы основания перехода прав - как в ЕГРН. Строго слово в слово, как в ЕГРН!

Когда дойдет до отчетности перед налоговой, Вы будете заполнять декларацию и проводить САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ расчет налога (который потом будет проверять ФНС), так вот при расчете Вы прикладываете все документы - основания перехода прав и проводите начисление расходов и укажите развернутый комментарий, как произведен расчет.

Расчет налога на прибыль будет происходить только для доли от бабушки и от брата (срок владения для освобождения от налога с продажи не прошел еще).

Пример: продали за 1 млн.руб. Налог платите с 1/3+1/6 = 1/2. То есть налогооблагаемая база = 500 тыс.руб. С нее 13%. Но можете заявить налоговый вычет в размере стоимости покупки доли у брата (снизить налогооблагаемую базу), либо, если менее 1 млн.руб. - применить соответствующий налоговый вычет на 1 объект недвижимости.

Обратите внимание, что Вы продаете дом и землю, а значит в ДКП они должны фигурировать разными отдельными стоимостями. Вы можете "поиграть" распределением цены между домом и землей и долями (если доли сохранены в ЕГРН), чтобы повлиять на налогооблагаемую базу и конечный налог.

Но нужно помнить, что если Вы занизите цену, например, на землю и опуститесь ниже кадастровой стоимости (согласно ЕГРН), то расчет налога будет происходить ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (то есть Вы, пытаясь занизить налог, получите его только больше).

Поэтому без фанатизма )))

Отвечает юрист
Здравствуйте, по этому вопросу есть позиция ФНС в письме от 27 июля 2023 г. N БС-4-11/9597@. По их мнению, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества. Следовательно, у вас три года с момента вступления в наследство первой доли уже прошли, налогообложения не должно возникнуть. Однако налоговые инспектора могут начать руководствоваться положениями об объединении помещений и налогообложении общего - это другая ситуация - там минимальный срок считается с последнего приобретенного объекта. Если возникнут вопросы обращайтесь. Прошу оставить отзыв о консультации.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор можно один общий, но в описании указать состав долей. Для налоговой подайте декларацию 3-НДФЛ, где отдельно покажете доход и расходы по каждой доле.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.