Здравствуйте,хочу переписать садовый участок на дочь .Как лучше поступить с минимальными затратами и в короткие сроки.Собственником являюсь одна,есть муж ,участок приобретен в браке.Нужно ли согласие мужа?
Здравствуйте. Если участок куплен в браке по возмездной сделке, он обычно считается общим имуществом супругов, даже если оформлен только на Вас. Для дарения дочери, как правило, нужно нотариальное согласие мужа — п. 3 Ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации. По расходам дарение обычно выгоднее продажи: у дочери НДФЛ не возникает — п. 18.1 Ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте! Если ваш участок приобретен в браке необходимо согласие супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Выбирайте дарение, так налогообложения нет.
Если вам необходима бесплатная консультация- мои контакты в профиле, буду рад объяснить все досконально г. Екатеринбург!
Согласие мужа нотариально обязательно, участок куплен в браке. Сам договор дарения — в простой письменной форме (без нотариуса), госпошлина 350 руб. Через МФЦ. Быстро и минимально по затратам.
Участок приобретен в браке.Н
Нужно согласие мужа, лучше вам обоим подарить участок целиком, без дробления на доли.