Подарить недвижимость дочери?

Здравствуйте,хочу переписать садовый участок на дочь .Как лучше поступить с минимальными затратами и в короткие сроки.Собственником являюсь одна,есть муж ,участок приобретен в браке.Нужно ли согласие мужа?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если участок куплен в браке по возмездной сделке, он обычно считается общим имуществом супругов, даже если оформлен только на Вас. Для дарения дочери, как правило, нужно нотариальное согласие мужа — п. 3 Ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации. По расходам дарение обычно выгоднее продажи: у дочери НДФЛ не возникает — п. 18.1 Ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваш участок приобретен в браке необходимо согласие супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Выбирайте дарение, так налогообложения нет.

Если вам необходима бесплатная консультация- мои контакты в профиле, буду рад объяснить все досконально г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласие мужа нотариально обязательно, участок куплен в браке. Сам договор дарения — в простой письменной форме (без нотариуса), госпошлина 350 руб. Через МФЦ. Быстро и минимально по затратам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Согласие супруга нужно. Дешевле и быстрее оформить договор купли-продажи. Дарение сейчас оформляется у нотариуса, поэтому дороже. Требуется составить договор - пишите
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Екатерина
Евгений Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Участок приобретен в браке.Н

Нужно согласие мужа, лучше вам обоим подарить участок целиком, без дробления на доли.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Екатерина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Юрий Саитгареевич!