Оформить земельный участок на себя?

Мой родной брат умер 3,5 месяца назад. Мамы и папы у нас нет. Пять лет назад он купил садовый участок, на который деньги давала я. С женой он был в разводе уже 13 лет.( двое детей) садововый участок оформлен на него, но не зарегистрирован в реестре. Как я могу оформить его на себя? До полугода со смерти или после полугода?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам нужно действовать сейчас (до истечения 6 месяцев). Подать заявление нотариусу нужно до 6 месяцев со дня смерти. После этого срока придется восстанавливать права через суд. Вы — наследник второй очереди. Дети брата — первой. Если дети подадут на наследство, участок достанется им, несмотря на ваши деньги. Если участок не в реестре (ЕГРН), нужно искать членскую книжку садовода и договор купли-продажи. Варианты оформления уговорить детей брата отказаться от наследства в вашу пользу (у нотариуса). Подать иск о признании права собственности на участок, доказывая, что фактически покупку оплатили вы (потребуются выписки из банка 5-летней давности) или что брат владел им номинально. Без регистрации в ЕГРН нотариус может отказать в выдаче свидетельства. Тогда оформление пойдет только через суд («включение имущества в наследственную массу»). Помогу составить текст обращения к детям брата или иск для суда.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Оформление участка возможно путем наследования, поскольку имущество умершего брата принадлежит его наследникам первой очереди (детям). Вам необходимо вступить в наследство в течение шести месяцев со дня смерти брата, подав нотариусу соответствующее заявление согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ. После вступления в наследство потребуется зарегистрировать права собственности на земельный участок в Росреестре.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти брата.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.