Мой родной брат умер 3,5 месяца назад. Мамы и папы у нас нет. Пять лет назад он купил садовый участок, на который деньги давала я. С женой он был в разводе уже 13 лет.( двое детей) садововый участок оформлен на него, но не зарегистрирован в реестре. Как я могу оформить его на себя? До полугода со смерти или после полугода?
Вам нужно действовать сейчас (до истечения 6 месяцев). Подать заявление нотариусу нужно до 6 месяцев со дня смерти. После этого срока придется восстанавливать права через суд. Вы — наследник второй очереди. Дети брата — первой. Если дети подадут на наследство, участок достанется им, несмотря на ваши деньги. Если участок не в реестре (ЕГРН), нужно искать членскую книжку садовода и договор купли-продажи. Варианты оформления уговорить детей брата отказаться от наследства в вашу пользу (у нотариуса). Подать иск о признании права собственности на участок, доказывая, что фактически покупку оплатили вы (потребуются выписки из банка 5-летней давности) или что брат владел им номинально. Без регистрации в ЕГРН нотариус может отказать в выдаче свидетельства. Тогда оформление пойдет только через суд («включение имущества в наследственную массу»). Помогу составить текст обращения к детям брата или иск для суда.
Здравствуйте! Оформление участка возможно путем наследования, поскольку имущество умершего брата принадлежит его наследникам первой очереди (детям). Вам необходимо вступить в наследство в течение шести месяцев со дня смерти брата, подав нотариусу соответствующее заявление согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ. После вступления в наследство потребуется зарегистрировать права собственности на земельный участок в Росреестре.
Вам нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти брата.