Добрый день, был в 2017 году вынесен судебный приказ на взыскание задолженности , в 2020 году открыто исполнительное производство, в 2023 по ст 46 ч.1 закрыто у судебных приставов. А в 2025 году снова открыто Исполнительное производство по этому же судебному приказу от 2017 года. Законны ли действия пристава?
Добрый день, срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года со дня его выдачи, однако исполнительный документ можно предъявлять к исполнению повторно, если судебное производство ранее было прекращено по причине отсутствия имущества у должника или невозможности взыскания, и появились новые данные для взыскания.
Пункт 3 ч. 1 ст. 46 регулирует закрытие производства, если пристав не может получить сведения о должнике или его имуществе, при этом взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ в любое время.
Итог: Повторное открытие исполнительного производства судебным приставом в 2025 году по судебному приказу 2017 года, если ранее производство было закрыто в 2023 по п. 3 ч. 1 ст. 46, является законным и соответствует действующему законодательству РФ.
Добрый день.
Законны. С момента окончания исполки с актом о невозможности взыскания (ст.46 ч.1) прошло менее 3 лет. Это повторное предъявление исполнительного документа. Его могут предъявлять бесконечно долго, если не нарушать процессуальные сроки.
Если срок предъявления в течении трех лет прерывплся, а у вас он прерывался в течении трёхлетнего срока. Действия пристава законны