Здравствуйте. По ИП пристав взыскал сумму в полном объёме, исполнительский сбор я оплатил самостоятельно через госуслуги , но пристав не спешил снимать арест , не смотря на мою просьбу и чеки приложенные к обращению . Сегодня пристав не закрыл , а отменил ИП и деньги все перевёл в счёт другого ИП , которое у меня висело в банке , в то же время снова открыл ИП отменённое и сумма снова с исполнительским сбором . Законны ли действия пристава ?
Здравствуйте. Такие действия вызывают сомнения: пристав обязан зачесть поступившие платежи и снять арест по исполнению; перевод денег на другое ИП возможен только при наличии другого действующего исполнительного производства и надлежащего постановления. Действуйте так: 1) потребуйте у пристава в письменном виде квитанцию о поступлении и распорядительном постановлении; 2) направьте заявление о зачёте/возврате с чеками; 3) жалоба начальнику УФССП и в прокуратуру; 4) при бездействии — иск в суд. Сохраняйте все документы и привлеките юриста.