Повторное возбуждение ИП на основе судебного приказа?

Что можно сделать в ситуации, если судебный приказ был вынесен в августе 2022, на основании этого приказа, в ноябре 2022, было возбуждено исполнительное производство, но его окончили в сентябре 2024, т.к не было установлено наличия имущества в счет погашения долга
В январе 2026 было возбуждено новое исполнительное производство на основании того же судебного приказа от августа 2022, мной было подано ходатайство об отмене принудительных мер, на что был получен ответ о его удовлетворении, но вместо отмены тех самых мер, на меня были наложены другие меры
скриншоты о возбуждении первого исполнительного производства, об его отмене,о возбуждении нового ИП, об удовлетворении моего ходатайства прилагаю!
подскажите, законны ли действия пристава? как лучше мне поступить в этой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия пристава незаконны. Если ваше ходатайство было удовлетворено, но вместо отмены мер наложены новые, это злоупотребление полномочиями.

Ваши действия:
1. Немедленно подайте жалобу старшему судебному приставу отдела, приложив все скриншоты (первое ИП, окончание, новое ИП, удовлетворение ходатайства).
2. Укажите, что пристав нарушил принцип недопустимости повторного применения отмененной меры.
3. Если старший пристав не отреагирует, обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий пристава.

Сохраняйте все документы и ведите переписку только в письменной форме.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Относительно повторного возбуждения ИП - действия судебного пристава абсолютно законы. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", есть ограничения в виде общегражданской исковой давности в 3 года, но этот срок прерывается подачей исполнительного документа в ОСП и начинает течь заново с момента возвращения ИП взыскателю. То есть в данном случае трехлетний срок давности снова потек с 2024 года.

Также имеется ограничение в виде 6 месяцев после прекращения производства взыскатель не может повторно подать документы для возбуждения производства.

Относительно иных действий нужно изучать вопрос более подробно.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия пристава незаконны. Повторно возбуждать производство по старому приказу после его окончания нельзя — срок предъявления истёк (3 года по ст. 21 ФЗ № 229). Наложение новых мер при удовлетворении вашего ходатайства — самоуправство. Подавайте жалобу старшему судебному приставу, а если не поможет — в суд на действия пристава по ст. 441 ГПК РФ. Требуйте прекращения ИП.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!