Возможно ли возбуждение исполнительного производства?

В 2009 году в отношении меня был вынесен судебный приказ и возбуждено ИП по взысканию кредитной задолженности (эти 2 документа сохранились). Предполагаю, что ИП было прекращено из-за отсутствия имущества (но это неточно, все же много лет уже прошло). На сайте ФССП данных об этом ИП нет. Сейчас этот долг требует вернуть (уже через городской суд) некое ПКО. Возможно ли повторное возбуждение ИП по этому долгу?

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Да, повторное возбуждение исполнительного производства (ИП) по ранее взысканной кредитной задолженности возможно, но это зависит от нескольких факторов: причины прекращения предыдущего ИП, срока давности и действий взыскателя.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ, если предыдущее производство было окончено по определённым основаниям, предусмотренным ст. 46 Этого закона. К таким основаниям относятся, в частности:
отсутствие имущества у должника, на которое можно обратить взыскание (п. 4 Ч. 1 Ст. 46);
Невозможность установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денег и других ценностей (п. 3 Ч. 1 Ст. 46)

Если предыдущее ИП было прекращено из-за отсутствия имущества у должника (п. 4 Ч. 1 Ст. 46), То повторно возбудить производство можно не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства

Если же ИП было прекращено по причине невозможности установить местонахождение должника или его имущества (п. 3 Ч. 1 Ст. 46), То правило о 6-месячном сроке не применяется. В таком случае взыскатель может обратиться с заявлением о возбуждении ИП сразу после прекращения предыдущего производства, не дожидаясь истечения какого-либо срока

Отсутствие информации о прежнем ИП на сайте ФССП не исключает возможности его повторного возбуждения. Данные о закрытых производствах (в том числе прекращённых) не всегда отображаются в открытом доступе.

Исполнительный лист можно предъявлять к исполнению в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда о его выдаче. Если после первоначального предъявления лист был возвращён взыскателю, 3-летний срок начинает течь заново.

Если ПКО (профессиональная коллекторская организация) приобрела право требования долга, она вправе действовать как новый взыскатель. При соблюдении условий (прошёл необходимый срок, если требовалось, и не истёк срок давности) ПКО может подать в ФССП заявление о возбуждении ИП, приложив исполнительный документ (судебный приказ).

Не забывайте оценивать мою работу (отзыв и звездочки)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Добрый день!
Для начала по одним и тем же основаниям не могут придавить повторно исковое заявление - это не законно и суд откажет в принятии заявление если про это узнает (или Вы сообщите письменно в возражении на исковое заявление).
Скорее всего предмет требований был изменен 9или изменился кредитор (первый перепродал долг другому лицу - договор цессии).
В третьих, если вы не получали не каких уведомлений в течении всех лет прошедших, то можно смело писать возражение на исковое заявление, с прошением о отказе в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.
При необходимости готов помочь Вам подготовить возражение на иск кредитора.
(в вотсапп слишком долго загружаются сообщения, воспользуйтесь другими мессенджерами)
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Гость
Роман Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Гость

Как с Вами связаться?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вероятнее всего, речь идет о восстановлении срок для предъявления исполнительного документа к исполнению. В любом случае, необходимо выяснять судьбу исполнительных производств, дату их окончания, изучать и достоверно понимать какие дословно требования заявлены.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Нужно выходить в суд. Применять срок исковой давности - возможно суд откажет во взыскании. Надо разбираться

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Гость
Примите мою благодарность, Юрий Андреевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!