Как сделать правильно?

Пристав снял все сбережения не оставив ни копейки,также мой доход это только пособия на своего ребенка тк я в декрете,пристав снял сбережения которые были отправлены ошибочно на мою карту,сумма не маленькая 39 тысяч,после этого он вынес через две недели как деньги ушли в ФССП о сохранении пм,а также снятие ареста с денег которые не у меня,как правильно вернуть деньги третьего лица,ведь это не мой доход?Да и не понимаю почему он снял все,сейчас написано заявление в прокуратору,старший пристав отказал обосновав действия пристава правомерными

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это сложная ситуация, но деньги вернуть можно. Вам нужно доказать, что 39 тысяч — это деньги третьего лица, ошибочно зачисленные вам. Для этого:

1. Возьмите в банке справку о зачислении этих средств с указанием отправителя.
2. Получите от того человека (отправителя) письменное подтверждение с паспортными данными, что это была его ошибка.
3. С этими документами пишите в ФССП заявление о возврате неправомерно списанных средств. Если откажут — обращайтесь в суд с иском к приставам.

Прокуратура — правильный шаг, но суд часто эффективнее в таких финансовых спорах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе