Взыскатель прислал работодателю в марте судебный приказ на взыскание с меня 50% ,при этом у судебных приставов исполнительное производство закрыто в 2025 по 46 ст,ч 1 ,п 3 ,работодатель на мое заявление о сохранении прожиточного минимума ничего не ответил ,2 месяца вычитали 50 %, я подала в суд ,мне вынесли определение сохранить с 27.05 прожиточный минимум ,старший пристав в выдаче копии постановление об окончании ип отказал,я электронно получила ,при этом пристав на мое ходатайство прислать постановление ,вчера прислал ответ ,что ип закрыто ,но у взыскателя есть право минуя пристава предъявить лист заново , я советовалась с юристом на что он мне ответил что и работодатель и старший пристав поступают неправомерно ,а взыскатель грубо нарушил процедуру взыскания,я отправила требования работодателю в письменном виде,чтоб сделали возврат денежных средств незаконно удержанных и прекратили списание иначе жалоба в трудовую инспекцию,суд,прокуратуру ,ответа не последовало ,у меня есть все документы .
Взыскатель — действовал ЗАКОННО. Статья 9 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ напрямую разрешает взыскателю отправлять судебный приказ напрямую работодателю должника (если сумма долга до 100 тыс. Рублей). То, что пристав закрыл дело по ст. 46, Ч. 1, П. 3 (Не нашли должника или имущество), не лишает взыскателя права забрать приказ у пристава и отнести его на работу должнику. Процедура здесь не нарушена. Работодатель — нарушил закон ДВАЖДЫ. Первое нарушение: работодатель был обязан рассмотреть ваше заявление о сохранении прожиточного минимума. С 2022 года статья 446 ГПК РФ и закон № 229-ФЗ обязывают удерживать деньги так, чтобы у человека оставался прожиточный минимум. Бухгалтерия проигнорировала закон и списывала «слепые» 50%. Второе нарушение: вы принесли судебное определение от 27.05. Работодатель обязан исполнить его немедленно с даты вынесения. Если списания продолжаются, это прямое неисполнение судебного акта. Старший пристав — формально прав. Пристав действительно больше не ведет ваше дело, так как производство закрыто в 2025 году. Он не может отменить взыскание, которое идет напрямую через работодателя, так как приказ находится не у него.
Здравствуйте. В вашей ситуации взыскатель грубо нарушил процедуру, предъявив судебный приказ напрямую работодателю, минуя приставов. После окончания ИП по п. 3 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ взыскатель обязан был предъявить документ только через службу судебных приставов. Работодатель не имел права производить удержания без постановления пристава. Ваши действия: 1) Подайте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру с требованием возврата незаконно удержанных сумм. 2) Подайте заявление старшему приставу и в суд о признании действий взыскателя и работодателя незаконными.
3) Требуйте от работодателя возврата всех удержанных сумм в течение 10 дней с даты получения вашего заявления, так как удержания произведены без законных оснований. 4) При отказе – обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Сохраняйте все документы. Судебная практика на вашей стороне. Удачи