Как вернуть деньги, если ип давно закрыто, а банк и приставы отказывают?

1. В 2024 году на меня было открыто ИП, которое практически сразу закрыли, но ограничения со Сбербанка у меня не сняли. Банком я не пользовалась, поэтому не знала об ограничениях. В этом году на меня так же открывали ип, я все выплатила, но были переплаты (снимали с карт) порядком 10 тысяч, которые пристав вернул на счёт в Сбербанка, который заблокирован. Писала в банк что ИП закрыто и отправляла файл, ответ один- им этого не достаточно, должен отозвать иск взыскатель. Я не поняла этого момента- если фссп закрывает ип, почему банк ждёт ещё бумаг от взыскателя? От банка у меня отказ. Писала 5 раз приставам, ответ один - ИП закрыто и на этом все.
Где сейчас мои деньги? Возможно ли мне их вернуть? ИП закрыто, деньги списываются. Ни банк, ни пристав ничего не делают.

2. В апреле этого года было открыто ИП, которое закрыли так же в апреле, так как все выплатила. Но сегодня у меня с зарплаты удержали 50% в счёт погашения ип, хотя оно уже два месяца закрыто, листок об отмене мер в госуслугах приходил. Может ли в этих двух случаях быть ошибка пристава, что они не отсылает документы об закрытии ип и отмене мер?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Нина.

Да, в обоих случаях это классическая ошибка и недоработка судебного пристава. Приставы часто закрывают исполнительное производство (ИП) в своей системе, но «забывают» отправить официальные постановления об отмене арестов в банк и работодателю.

Сбербанк прав со своей стороны, если взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк, минуя приставов (по ст. 8 Закона № 229-ФЗ).

Деньги находятся на вашем заблокированном счете в Сбербанке. Банк их видит, но выдать вам не может из-за действующего ограничения.

Работодатель удерживает деньги на основании постановления об обращении взыскания на заработную плату.

Бухгалтер обязан исполнять старое постановление, пока не получит оригинал или электронный документ от пристава об отмене.

Если в течение 10 дней после подачи заявлений аресты не сняты, подавайте официальную жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя:

  1. Через Госуслуги: отправьте жалобу в порядке подчиненности на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела). Это самый быстрый и эффективный способ заставить их работать.
  2. Через прокуратуру: если начальник отдела не помог, подайте жалобу в прокуратуру вашего района на незаконное удержание денежных средств после закрытия ИП.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Это ошибка пристава, который не отозвал меры после закрытия ИП. Ваши деньги зависли на заблокированном счете. Ст. 64.1 Закона 229-ФЗ обязывает пристава рассматривать заявления за 10 дней и выносить постановление. Банк не снимет блокировку без постановления об отмене мер (ст. 44 Закона 229-ФЗ). Что делать: 1) Подайте приставу официальное ходатайство о выдаче постановления об отмене мер и снятии ареста со счета. 2) Получите постановление на руки. 3) Отнесите его в банк для разблокировки. 4) Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру (ст. 123 Закона 229-ФЗ). По второму факту – подавайте на возврат излишне удержанного (ст. 13 Закона 229-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Нина

Мне в чате Сбербанка ответили, что деньги уходят взыскателю. В этой ситуации можно что-то сделать?

Отприставов ответ что ип закрыто, в Сбербанка- что должен отменить взыскатель. Документы о прекращении ип и снятии ареста со счетов есть, но они не подходят банку, как мне сказали, без печати и подписи.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)