Долг пр кредиту?

Здравствуйте. Есть старый долг. С 2016 г не платился потреб. кредит. Долг перепродавался разным коллекторским агентствам. Было ИП по этому долгу. Сумма долга отличается от долга коллекторов в два раза меньше в ИП. На данный момент ИП закрыто, по ИП не платилсь ничего. Коллекторы требуют полную сумму. Что делать в данной ситуации? Ожидать нового ИП по этому долгу в надежде, что сумма долга будет меньше через приставов. После оплаты через приставов коллекторы не будут требовать разницу долга? Или договариваться с коллектором на счёт снижения суммы долга. Муж готов купить долг по меньшей сумме. Спасибо

Катаев Василий Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У меня есть дополнительные вопросы по этой ситуации.

1)ИП не имеет правового статуса "закрыто". Если оно окончено приставом, то: когда и по какому основанию закона?

2)Назовите пко (коллектора). Со многими я успешно взаимодействую, осуществляя реструктуризацию долгов, по заявкам моих Клиентов.

3)Если ИП было окончено в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа, то он вправе предъявить его, повторно. Количество повторных предъявлений, законом - не ограничено.

4)Да, лучше начать переговоры. Тут Вы ничего не теряете. Уступка прав требований в адрес третьего лица - гражданина, возможна по потребительскому кредиту, в определенных законом, случаях. Но, в данном случае, можно попробовать обойтись и простой реструктуризацией.

Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредиту 2016 года истек (ст. 196, 200 ГК РФ) — это ваше главное возражение. Переуступка долга не прерывает срок. Исполнительное производство закрыто, но коллекторы могут подать новый иск в течение 3 лет с момента возврата исполнительного листа. В суде обязательно заявите о пропуске срока — это основание для отказа. Сумма взыскания ограничена решением суда, по которому было ИП; требование большей суммы незаконно. Выкуп долга нецелесообразен, если срок истек. Направьте коллекторам письменное заявление о пропуске срока и отказе от признания долга заказным письмом. При новом иске ссылайтесь на ст. 199 ГК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Коллекторы не смогут взыскать разницу, если долг будет полностью закрыт в рамках исполнительного производства. Однако, учитывая, что кредит не платился с 2016 года, по большей части долга (или по всему долгу) уже истек 3-летний срок исковой давности.
Выгоднее всего не ждать нового ИП, а направить коллекторам предложение о выкупе долга по договору уступки прав (цессии) или соглашению о дисконте за минимальную сумму (например, 10–15% от долга), так как в суде они рискуют потерять всё из-за пропуска сроков.
Применение исковой давности регулируется статьей 196 Гражданского кодекса РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

В августе 2025 году было открыто исполнительное производство. Счета на картах были арестованы. По мелочи были списания с карты денежные средства. В ноябре 2025 г. ИП закрыли ст.46 ч.1 п.3. Не прервался ли в данном случае срок исковой давности? Благодарю

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь по контактам, указанным в профиле

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вынесен судебный приказ, вы можете его отменить, подав возражение в течение 10 дней с момента получения копии (статья 128 ГПК РФ). После отмены приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском, и в этом случае вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. По задолженности с 2016 года срок, скорее всего, истёк, однако важно проверить, не был ли он прерван.

Готов помочь с подготовкой возражения и выработкой стратегии защиты. Мои контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Огромное спасибо, Никита Сергеевич, за ваш профессиональный совет!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Благодарю за обращение. Рад был оказать помощь. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется поддержка с документами, вы всегда можете связаться со мной — мои контакты указаны в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Право взыскания разницы между реальной задолженностью и задолженностью по ип за коллекторами сохраняется. Но в процессе покупки долга мужем, при правильной организации сделки, размер задолженности сократить возможно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!