Правомерно ли это?

Пристав закрыл исполнительный лист в 2025 году по ст46,с 1 .п 3 ,взыскатель в марте 2026 напрямую прислал судебный приказ и заявлении о взыскании ,с меня вычитают 50 % ,уже 2 месяца .На руки остается меньше прожиточного минимума ,я обращалась к бухгалтеру с заявлением о сохранении прожиточного минимума ,мне не дали ответ,в суде рассматривается пока не дали решения ,это вообще правомерно ??Старший пристав на просьбу выдать постановление о закрытии ип по 46 ст ,ответил у вас же долг висит он не выплачен , какое вам постановление.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Удержание 50 % при остатке ниже прожиточного минимума нарушает требования законодательства об исполнительном производстве. Бухгалтерия обязана соблюдать установленный минимум независимо от предъявленного взыскателем судебного приказа напрямую. Взыскатель вправе направить судебный приказ напрямую работодателю, однако работодатель обязан соблюдать ограничения по размеру удержаний и сохранению прожиточного минимума. Вам необходимо письменно зафиксировать обращение к бухгалтеру с отметкой о принятии, затем подать жалобу в государственную инспекцию труда и в суд, указав расчёт фактически выплачиваемых сумм. Копия постановления об окончании исполнительного производства по указанному основанию является документом, обязательным к выдаче - отказ старшего пристава неправомерен, подайте жалобу в порядке ведомственного контроля либо в суд. Отсутствие ответа бухгалтерии на заявление о сохранении прожиточного минимума в период судебного рассмотрения не является основанием для продолжения незаконных удержаний. В практике по данной категории дел важно понимать: суды при рассмотрении заявлений о снижении удержаний жёстко проверяют наличие письменного заявления должника работодателю с приложением расчёта - без этого документа суд нередко отказывает, расценивая отсутствие обращения как пассивное согласие. Из последних тенденций - ряд судов дополнительно требует справку о составе семьи и доходах всех её членов, иначе рассматривают заявление как недостаточно обоснованное. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий! --- Судебный приказ был направлен работодателю в марте 2026 года - этот же приказ ранее уже предъявлялся в службу судебных приставов или направляется впервые? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Оксана
2 часа назад

Да направлялся, приказ от 2021 года