Здравствуйте. У меня арестованы все банки по одному и тому же делу, причём, дважды. Все требования мной были выполнены, в данный момент все выплачено. Все чеки у меня на руках. Ситуация заключается в том, что одновременно велось два исполнительных производства одним приставом, в это время другой пристав объединил эти два в одно сводное. После погашения всех задолженностей два отдельных производства завершили и прислали все соответствующие документы, аресты с банков были сняты. А вот сводное производство осталось висеть. Причём, судя по госуслугам, ФССП и прочим данным, сводное производство также закрыто. Однако я не получала об этом никаких уведомлений, документов или подтверждений. Во всех банках у меня продолжает висеть задолженность по этому сводному производству, причём два раза подряд на одну и ту же сумму. Два отдельных производства были закрыты около месяца назад, может больше. Спустя две недели арест так и не был снят, я подала ходатайство на имя пристава исполнителя о том, чтобы были направлены все необходимые документы в кредитные организации. Мне пришёл отказ в удовлетворении ходатайства в связи с тем, что «требования уже были исполнены». Однако арест все ещё висит. После этого я обжаловала ответ пристава, приложила справки из всех банков о том, что аресты всё ещё активны и находятся в исполнении. На моё требование предоставить документы о завершении сводного производства и снятии всех ограничений мне дали ответ, что для этого необходимо обратиться в ФССП лично или по номеру телефона. Я проживаю в другом городе, поэтому попыталась в течение нескольких часов с ними связаться, однако с трёх разных номеров телефона ответа так и не поступило. В течение уже двух дней я не могу туда дозвониться, арест на картах в банках продолжают висеть. В последней жалобе я прикладывала все эти справки из банков, однако они остались незамеченными в ходе рассмотрения ходатайства. Прикладываю последнее ходатайство
Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или оспорить его действия через суд (КАС РФ), поскольку пристав нарушил установленный законом срок снятия арестов после закрытия сводного производства.
Ваша ситуация возникла из-за технического или человеческого фактора: пристав вынес постановление об окончании сводного исполнительного производства (ИП), но не направил (или направил некорректно) электронные уведомления в банки через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Отказ в ходатайстве с формулировкой «требования уже исполнены» означает, что в базе ФССП производство числится закрытым, но пристав проигнорировал тот факт, что до банков отзыв ограничений физически не дошел.
Для надежности продублируйте обращение через официальный сайт ФССП России (раздел «Интернет-приемная»). Выберите вид обращения: «Жалоба». Заполнение формы авторизует вас через Госуслуги. Это обращение попадет в аппарат Главного управления региона, что обеспечит дополнительный контроль сверху.
Если старший пристав не решит проблему в течение 10 дней, подайте жалобу на бездействие сотрудников РОСП в прокуратуру того района, где находится данный отдел ФССП. Это можно сделать онлайн через Госуслуги или интернет-приемную Генеральной прокуратуры. Прокурорская проверка — самый эффективный способ заставить пристава исправить техническую ошибку в СМЭВ.
- Отображаются ли в вашем личном кабинете на Госуслугах номера закрытых дел и дата вынесения постановления по сводному производству?
- Доступны ли для скачивания файлы самих постановлений с электронной подписью пристава?
Я рекомендую такой план:
Запросите материалы у пристава, который ведёт сводное производство.
Напишите официальное заявление.
Проконтролируйте передачу в банк.
Если после вашего заявления прошло время (например, 10 дней), а реакции нет, следующим шагом будет жалоба. Сначала — в порядке подчинённости: на имя старшего судебного пристава того отдела, где ведётся производство. Если и это не поможет — можно обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным.
Проблема не в самом факте объединения, а в том, что после исполнения всех требований процедуру не завершили официально.
Начните с первого шага — запроса материалов. Это сразу прояснит картину и покажет, есть ли реальная задержка или какой-то мелкий недочёт, который легко исправить.
Здравствуйте. По постановлению ФССП все производства окончены и ограничения отменены. Значит, проблема, вероятно, в непоступлении постановлений в банки либо в их неисполнении банками. Запросите через Госуслуги копии постановлений об отмене взыскания и направьте их в банки. Отказ по жалобе можно оспорить в суде в десятидневный срок.
Соберите все документы (постановления об окончании ИП, справки из банков, ответы пристава) и подайте жалобу старшему приставу с требованием снять аресты. Если в течение 10 дней не отреагируют, обращайтесь в суд.
Приложенный мной документ это ответ уже старшего пристава