Подскажите, пожалуйста. По МФО были даны кредитные каникулы на пол года по 377-ФЗ. Далее начались звонки. Обратилась в МФО, так как кредитные каникулы предоставляются до окончания участия в СВО +180 дней. Отказывают, так как во время действующих кредитных каникул они лишились лицензии. Ссылаются на « Уважаемый клиент, 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» согласно статье 1 распространяется на банковские и небанковские кредитные организации - ООО МКК «Аквариус» с 01.08.2025 г. (дата отзыва лицензии ЦБ РФ) не является небанковской кредитной организацией, в связи с чем выполнение требований данного закона для Компании необязательно.»
Но ведь я понимаю, что кредитные каникулы все равно должны действовать, быть продлены , если читать полностью закон. И должны руководствоваться ведь 377-ФЗ
Здравствуйте. Кратко: право на кредитные каникулы по 377‑ФЗ сохраняется независимо от отзыва лицензии — обязанность исполняет само юрлицо или его правопреемник (ликвидатор, временная администрация, цессионарий). Действуйте: 1) запросите в МФО и в ЦБ письменное разъяснение и информацию о правопреемнике; 2) направьте жалобы в Банк России и Роспотребнадзор; 3) при отказе — иск в суд о признании/восстановлении каникул и запрете взысканий. Соберите договор, заявление на каникулы и переписку; проконсультируйтесь с юристом.