Забрали квартиру за просрочку?

(4 ответа)

Можно ли вернуть хотя бы часть денег которые заплатил по ипотеке, получается в основном проценты за пользование кредитом, которые платил 8 лет по 22000 каждый месяц. Допустил просрочку по ипотеке, кредитные каникулы не дали, после просрочки потребовали вернуть деньги, более 1500000, естественно у меня их нет. Выставили квартиру с торгов, забрали свои 1500000. В итоге я на улице, они довольны. Можно ли вернуть те деньги с банка которые платил 8 лет и ничего в итоге не получил. Почему я должен дарить деньги банку потом заработанные? Можно ли чего нибудь сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, нельзя вернуть денежные средства выплаченные по ипотеке. Когда выставляли квартиру на торги нужно были принимать меры в тот период времени, использовать все, предусмотренные законом, процессуальные способы затягивания реализации квартиры. Постфактум такие задачи решаются очень сложно, долго и дорого.  Ещё нужно смотреть если ли на это основания по материалам дела.

Ильшат

спасибо. всё понятно. Пусть провалится эта страна в ад. Кхуям. Всё против человеков. Может на руинах мой дом.

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Ильшат, как следует из Вашего вопроса - решение вступило в законную силу и исполнено путём обращения взыскания на ипотечную квартиру. Для ответа необходим судебный акт и ссылка на сайт, где проходила продажа. Это позволит понять, существуют ли деньги оставшиеся для Вас или все они пошли на погашение задолженности.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Можете оспорить оценку, результаты проведенных  торгов.

Получают  остаток денежных средств после погашения долга перед банком после реализации имущества. Возврат иных д/с не предусмотрено пока ничего не оспорено

Договор ипотеки вы заключали добровольно. Свободу договора никто не отменял,должны были рассчитать риски и последствия.

Ильшат

А как оспорить результаты торгов? Продали квартиру в другом регионе с торгов, стоит по рыночной цене она дороже чем продали. Остаток, да, чуть отдали.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Оспаривание оценки,  результатов торгов происходит в судебном порядке, если есть на то основания. Процесс судебный длительный и дорогостоящий, поскольку относится к сложной категории споров.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вернуть деньги, уплаченные по кредиту нельзя.

Ильшат

Получается меня со всех сторон ободрали. Ну страна. Кредитом не воспользовался, просто дарил кучу денег банку, соломки пожрал. Спасибо за ответ. Какая мерзость вокруг твориться.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Вам необходимо было в ходе судебного процесса оспаривать стоимость залогового имущества и самостоятельно искать покупателя по рыночной цене. Потом получить согласие в Банке на продажу и снятие обременение, загасить кредит. А суммы, которые Вы уплатили можно вернуть только в том случае, если квартира будет продана по более высокой цене, чем размер долга по кредиту, тогда разницу вернут. Ипотека тем и отличает от других кредитов, что большой срок кредитования и большая переплата

Ильшат
Сергей Викторович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности