3-й год уже заведено исполнительное производство, суд прошел 3 года назад. должник так и не вернул деньги в размере 1 млн., даже частично.
Должник не пользуется карточками, не ведет официального вида деятельности. Пристав иногда проверяет его счета, так же ему запрещен выезд за границу. Должник занимается мошенничеством по ремонту квартир, у него есть еще проигранные суды, поэтому вряд ли я смогу забрать свои деньги. Какие у меня есть варианты вернуть свои деньги? Могу ли я продать этот долг, чтоб вернуть хотя бы большую часть денег официальным легальным способом? может есть какие то коллекторские агентства занимающиеся выкупом долга, или иные варианты? прошу помощи и совета профессионалов в этом нелегком деле
Продажа долгов возможна и законна, однако важно учитывать следующее:
Коллекторские агентства обычно покупают долги значительно ниже номинала (часто всего лишь около 10-30% суммы долга). Чем сложнее взыскать задолженность, тем меньше предлагают цену.
Вам необходимо убедиться, что агентство имеет лицензию Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и работает официально.
Процесс передачи права требования оформляется договором цессии, который обязательно регистрируется у нотариуса или составляется письменно в простой форме.
Здравствуйте, варианты такие: 1) постоянно “толкать” приставов: жалоба старшему приставу и в прокуратуру, просить розыск имущества, запросы в банки, ГИБДД, Росреестр. 2) Если он реально обманывает людей — пишите заявление в полицию о мошенничестве. 3) Долг можно продать по договору уступки (цессии) коллектору/частнику, но обычно купят с большим дисконтом. 4) Можно подать на банкротство должника.
Подавайте на банкротство на должника. Будет анализ его фин.состояния, имущества, сделок, а так же его родственников супруги.быв.супруги.детей. Мать, отец и пр. Если ничего не найдеться процедуру можно прекратить и долг не списывается, а вы дальше взыскиваете.
Здравствуйте. Да, вы можете продать этот долг (право требования) официально и легально. Это называется уступкой права требования (цессией). Сделать это можно как коллекторскому агентству, так и частному лицу.