Ограничение специального права должника?

(5 ответов)

Здравствуйте! Вопрос такой. Был причинен имущественный ущерб, совершенный преступлением. Суд был в 2020 году, в рамках уголовного судопроизводства не был мной отправлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба. Ответчик признал вину, поэтому впоследствии был отправлен гражданский иск о взыскании ущерба на основании приговора по уголовному делу. Суд удовлетворил иск. Исполнительный лист отправлен в ФССП, имущества у должника нет, официальной работы нет, желания платить тоже нет. Мной было отправлено заявление об ограничении специального права должника. Пришел отказ в удовлетворении заявления, так как Исполнительный лист года выдан на основании решения городского суда по гражданскому делу, а не в рамках уголовного судопроизводства. Насколько отказ правомерен, если в самом законе нет указания на то, что судопроизводство должно быть обязательно уголовным, ведь речь идет именно о том, что ущерб должен быть причинен преступлением? "...При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. ..."

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Искать нужно имущество, а также оспаривать всё сделки с ним. У вас на это есть право

Александр

Спасибо за совет, нужно обдумать! Первоначально хотелось бы ограничить водительские права, скажем так, чтобы простимулировать на возмещение ущерба.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

А у него были выданы водительские права?  И ещё был  ли зарегистрирован брак, было ли проверено общее имущество супругов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Александр

Водительские права выданы. Автомобилем активно пользуется, только автомобиль оформлен на другое лицо, брак зарегистрирован после выдачи исполнительного листа. Общее имущество не проверяли. Только то, что зарегистрировано на должника.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Значит вам нужно обратится с  жалобой на не применение мер принудительного исполненения в части ограничений специального права, в порядке подчиненности либо в прокуратуру

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

А  какое претупление  было  совершено?

В  связи  с  чем  возник  материальный  ущерб?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр

Мошенничество в предпринимательстве. Ответчик был директором ООО. В одном уголовном деле 10 потерпевших.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Еще можете ограничить должнику выезд за пределы РФ.

В любом случае если нужна помощь в составлении мотивированного обращения приставу, пишите мне а Whatsapp

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

А какое право должника вы хотите ограничить? Автомобиля у него нет. Значит, управление тс уже не ограничите. А какое еще?

Распоржение ДС ограничено.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Александр

Так речь не идет об ограничении на вождение автомобиля в собственности. Это ограничение специального права в виде права управления любыми транспортными средствами, то есть ограничении прав. Должник имеет права и активно ими пользуется, поскольку автомобиль переоформлен на третье лицо.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Так, об этом и напишиие конкретно судебному приставу исполнителю.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Александр

Спасибо за совет. Уже писал.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Обжалуйте постановление ОСП в суде по КАС РФ. Спокойной ночи

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве