Вопрос : Удовлетворен ИСК . Неофициальному работнику работодатель задолжал за 2 месяца зп. Суд удовлетворил иск о взыскании зп за 2 месяца, компенсации за просрочку , моральный вред . Вопрос : с каких сумм удержат 13% ?
Доброй ночи, Яна
НДФЛ в размере 13% удержат только с суммы задолженности по заработной плате.
Заработная плата за 2 месяца: эти выплаты являются вашим доходом от трудовой деятельности. С них работодатель обязан исчислить и удержать 13% НДФЛ при исполнении решения суда.
Компенсация за просрочку выплаты: это установленная законом мера ответственности работодателя (ст. 236 ТК РФ). Она признается компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ.
Компенсация морального вреда: любые установленные судом выплаты за причиненный моральный вред полностью освобождены от налогообложения.
Прописал ли суд в исполнительном листе конкретные суммы к выдаче на руки?
Да суммы прописанны в исполнительном листе. Зп, компенсация, моральный вред
Подоходный налог (НДФЛ 13%) удержат только с суммы задолженности по заработной плате за 2 месяца. Компенсация за просрочку выплат и компенсация морального вреда налогом 13% не облагаются (согласно позиции судов, они не признаются доходом физлица, так как направлены на восстановление нарушенных прав)
С заработной платы.