Взыскали деньги.?

Добрый день!
Сначала у меня было удержание ДС в связи с неоплатой кредита. Приставам я направил заявление на приостановление действий по исполнительному производству на 10 дней. Так же, я направил ходатайство об восстановлении срока на предоставление возражений и отмене судебного приказа. ст 128, 129 ГПК РФ. Суд удовлетворил. Я получил на руки определение суда об отмене судебного приказа. Отнес его к судебным приставам сразу в день получения. Мне сняли аресты со всех карт, и сказали, что деньги вернутся на Сбербанк в течении 5 рабочих дней.
Полагаясь на добросовестное исполнение обязанностей, я стал ждать.
Документы мной были предоставлены 6.11.2025. Вчера, 13.11.2025 я пришел к приставам, узнать, почему ДС не поступили. Они посмотрели, и сказали, что мои деньги 12.11.2025 были отправлены взыскателю. Я спросил, как так получилось? Мне ответили, что из-за того, что некому работать, скорее всего проглядели (однако все документы я передавал лично в руки сотрудникам). В конце они просто мне ответили, что ситуации Печальненькая.
Как мне поступить в такой ситуации, была бы сумма маленькая, я бы может и бездействовал.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Владислав! Ваш случай попадает под положения статей 110 и 441 ГПК РФ, предусматривающих возмещение ущерба, причиненного действиями или бездействием судебных приставов-исполнителей. Готовьте жалобу на неправомерные действия сотрудников ФССП в порядке подчиненности либо исковое заявление в суд с требованием возврата незаконно списанных денежных средств и компенсации морального вреда. К заявлению приложите копии всех имеющихся документов, включая определение суда об отмене судебного приказа и подтверждение передачи документов приставам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Написать жалобу на действия приставов УФССП по Вашему региону и прокуратуру

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.