Что нужно для того, чтобы сняли арест на поступления на мою карту ДД? И могут ли вообще снимать денежные средства от Министерства обороны?
Добрый день, Марина!
Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: регулирует порядок исполнения решений судов, в том числе удержания из заработной платы должника.
Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: устанавливает гарантии и социальные выплаты военнослужащим.
Уведомьте банковское учреждение о характере поступающих средств (денежное довольствие Минобороны), чтобы предотвратить ошибочные списания. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой установить лимит удержаний (до 50% от ежемесячной зарплаты). Представьте справку из финансового органа Минобороны, подтверждающую источник происхождения денежных средств.
Согласно статье 99 Закона №229-ФЗ, максимальная сумма удержаний из доходов должника не может превышать 50%. Исключение составляют алименты и долги по возмещению вреда здоровью, где максимальный предел достигает 70%.
Здравствуйте. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и в рамках него наложен арест на счета, на один из которых поступает денежное довольствие, Вам необходимо получить справку в банке, что счет является социальным и на него поступает указанные выплаты. Справку вместе с заявлением о снятии ареста с конкретного счета нужно сдать в отдел. Сами приставы не видят какие именно выплаты поступают на счет и списывают их.